Entregados los premios de la Liga de Ocio 'Jugando en casa'

Ocio/Actividades
Iniciativa juvenil

La concejal delegada de Juventud, del Área de Familia del Ayuntamiento de Cádiz, Carmen Sánchez, entregó ayer los premios del programa de actividades, destinado a jóvenes entre 14 y 18 años, denominado Liga de Ocio Juvenil ‘Jugando en casa’. Este programa tiene como objetivo principal fomentar el uso de la Casa de Juventud, como recurso para el ocio y el tiempo libre de la población juvenil.

Se trata de una liga integrada por equipos de cuatro componentes, provenientes de los centros escolares de nuestra ciudad, los cuales tienen que  jugar  a 10 juegos distintos, en los que irán sumando puntos que se irán incorporando a una clasificación general que se controla desde el blog jugandoencasajuventud.blogspot.com.es.

Los equipos que han obtenido una mayor puntuación se llevan como premios, 4 tablets Sansung Galaxi, para el primer clasificado, para el segundo 4 netbook y para el tercero 4 ebook. Además, como premio especial al equipo mejor clasificado, cuyos miembros pertenecen a una misma clase, consiguen una excursión para todos sus compañeros y compañeras de clase al lugar de la provincia de Cádiz que elijan.

Son diez los juegos en los que han tenido que participar para obtener estos premios, entre los que se encuentran videojuegos como Mario Kart, Fifa 14, Just Dance y Tekkent; juegos de mesa como el Tangra y Jungle Speed y otros clásicos como Futbolín, Ping Pong, carreras de saco y de esqui.

Cada equipo ha tenido tres oportunidades con cada juego y sumando la mejor puntuación conseguida. La liga se ha celebrado los sábados durante los meses marzo a mayo, en las instalaciones de la Casa de la Juventud.

Ganadores:

PRIMER CLASIFICADO   EQUIPO “LOS IMPERFECTOS”.

I.E.S Rafael Alberti 4º E.S.O.

1.      KEVIN PEÑA PUCHI.

2.      ADRIÁN ROA CALVO.

3.      ALEJANDRO VALENCIA MATEO.

4.      JUAN DE LEÓN SOTELO MACÍAS.

PREMIO: 4 TABLETS SANSUNG GALAXI Y UNA EXCURSIÓN AL LUGAR QUE ELIJAN DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ PARA TODA LA CLASE.

SEGUNDO CALSIFICADO EQUIPO “LOS CUATRO FANTASTICOS”.

Colegio San Felipe Neri  2º de Bachillerato

1.      MARIA TÉLLEZ TORRES.

2.      MANUEL LÓPEZ MORENO.

3.      JORGE CHEME GARCIA

4.      GLORIA DEL RÍO MÁRQUEZ.

PREMIO: 4 NETBOOK

TERCER CLASIFICADO EQUIPO “CHICAGOS EN EL WATER”

Colegio Nuestra Sra. de Lourdes 2º E.S.O.  

1.      JESÚS FERNÁNDEZ GARCÍA

2.      SERGIO RÍOS QUINTERO.

3.      PABLO VELICIAS BARQUIN.

4.      JESÚS MAESTRE GRIMALDI.

PREMIO: 4 EBOOK